Jose Velasco Informa
  • Inicio
  • Inicio
  • Presenta Morena, lista de candidatos a diputaciones locales
Inicio Oaxaca Política

Presenta Morena, lista de candidatos a diputaciones locales

El Movimiento de Regeneración (Morena) dio a conocer el nombre de sus candidatas y candidatos que competirán por un espacio en  formar parte del Congreso local en la jornada electoral de este 2024.

Para el Distrito 1, por San Felipe Jalapa de Díaz, fue propuesta Vanessa Rubí Ojeda Mejía; en el Distrito 2, de San Juan Bautista Tuxtepec, va Francisco Javier Niño Hernández; en Loma Bonita, Distrito 3, iría Isidro Ortega Silva; para el Distrito 4 de Teotitlán de Flores Magón, Analy Vivar Peral; al Distrito 5, de Asunción Nochixtlán va por la reelección, Tania Caballero.

Morena irá en coalición con el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) para el Distrito 6, de la Heroica Ciudad de Huajuapan de León, para el cual se a Dulce Belén Uribe. El actual diputado local Nicolás Feria Romero va por la reelección y representar al Distrito 7 de Putla Villa de Guerrero, Nicolás Feria Romero.

Para el Distrito Electoral 8 de la Heroica Ciudad de Tlaxiaco, va quien fue titular de Protección Civil, Mauro Cruz. En el Distrito 9, de Ixtlán de Juárez, está Isaías Carranza Secundino quien representará a Fuerza por México y Morena.

Mientras que en San Pedro y San Pablo Ayutla, por el Distrito 10, representará a Morena, Raynel Ramírez Mijangos  y para el Distrito Electoral 11, de Matías Romero, Oliver López García fue el elegido.

Como cuota de la comunidad LGTTTI+ se propuso a Sandra Daniela Taurino, quien representará el Distrito 12 de Santa Lucía del Camino. Para la reelección por el Distrito Electoral 13 de Oaxaca de Juárez, va Haydee Reyes Soto.

La expriista Gabriela Pérez, ahora del PVEM, buscará la reelección por el Distrito Electoral 14 de la Villa de Etla, quien ha causado controversia por ser postulada presuntamente como cuota de discapacidad.

En el caso del Distrito Electoral 15 de Santa Cruz Xoxocotlán, va César Mateo Benítez; para el Distrito 16 de Zimatlán de Álvarez, fue elegido Iván Quiroz Martínez; en Tlacolula de Matamoros, que es del Distrito 17, va Mónica Belén López Javier.

Mientras que en el distrito 18 de Santo Domingo Tehuantepec, Vilma Martínez Cortés fue la elegida; en el caso del Distrito 19 de Ciudad Ixtepec, fue designada  María Francisca Antonio, como una presunta propuesta de la Sección 22.

Para el Distrito 20 de Juchitán de Zaragoza, fue elegido Juan Marcelino Sánchez Valdivieso; en el Distrito 21 de Ocotlán de Morelos, buscará reelegirse por el PVEM, Eva Diego; en Santiago Pinotepa Nacional, Distrito Electoral 22, Morena irá con Clarisa Bornios,

En el Distrito Electoral 23 de Puerto Escondido, va Monserrat Herrera Ruíz; mientras que para los 24 y 25, Miahuatlán de Porfirio Díaz y San Pedro Pochutla, fueron designados Isaac López y María Velasco Ramírez, madre de la actual secretaria de Turismo de Oaxaca.

Todos estos candidatos y candidatas deberán disputar su cargo y convencer a la ciudadanía de votar por ellos, y lo podrán hacer en su recorrido de campaña que está programado a partir del 20 de abril y hasta el 29 de mayo.

Related posts

Propone AMLO eliminar plurinominales, mayor austeridad y elección de jueces en reforma electoral

Redacción

El presidente AMLO y John Kerry visitaran Oaxaca en 217 aniversario del natalicio de Juárez

Redacción

Tortillas de colores comestibles del proyecto Soy del Maíz

Redacción